NX Java Meetup #16

Поговорим об особенностях использования паттернов управления данными в микросервисной архитектуре, а также о полезных возможностях Kafka.

ИТ и интернет 18+

Nexign запускает новый сезон NX Java Meetup`ов!

Мы приглашаем тебя на универсальную и либеральная по формату онлайн-площадку для всех, кому есть что сказать или спросить. Это открытый микрофон, в который нужно говорить о том, «у кого что болит».

Уже 16 ноября эксперты Java поделятся своим опытом применения современных инструментов в разработке.

 

В рамках митапа выступят:

Екатерина Попкова, Nexign, поделится своим опытом в презентации на тему: «Сага» как один из паттернов управления данными в микросервисной архитектуре».

  • Поговорим о том, какими бывают варианты архитектур ПО, в чем заключаются плюсы и минусы каждой из них, когда стоит выбирать ту или иную архитектуру для своего проекта.
  • Кратко обсудим паттерны микросервисной разработки.
  • Более подробно разберем один из паттернов, а именно паттерн «Сага». Посмотрим его реализацию с использованием Java, Spring Boot, Kafka.

 

Донат Фетисов, Билайн, с темой «Apache Kafka баланс безопасности, скорости и эффективности».

Хочу поделиться в своем выступлении опытом и знаниями про Apache Kafka, которые часто приходится собирать из разных источников или приобретать с опытом:

  • Сначала расскажу о нескольких паттернах использования Apache Kafka, которые встречал на практике.
  • Затем поговорим о том, какие требования предъявляются к Apache Kafka в продуктивной enterprise-среде.
  • Следом – о размерах кластеров и вспомним какие настройки можно потюнить на уровне операционной системы и самих служб Apache Kafka.
  • Под конец планирую обменяться мнениями с аудиторией какой дистрибутив выглядит интереснее сегодня с точки зрения использования — Confluent или ванильный.

__________________________

О спикерах

Екатерина Попкова, инженер-программист лаборатории микросервисов Nexign

В прошлом работала в крупном зарубежном телеком проекте, успела попробовать Erlang для бекэнда и Java для автоматизации тестирования. В настоящий момент является Java backend разработчиком. Любит учиться и учить других: действующий преподаватель ННГУ им. Н. И. Лобачевского. А в свободное время предпочитает читать книги и путешествовать.

Донат Фетисов, руководитель департамента по архитектуре и инфраструктуре данных «Билайн»

В прошлом — разработчик, инженер данных, руководитель проектов, архитектор. Первое знакомство с коммерческой разработкой на opensource состоялось в 2013 году в компании Video International. Сейчас активно развивает технологическую экспертизу по работе с данными в «Билайн». Свободное время проводит с семьей, учится играть на гитаре или путешествует на мотоцикле.

 

В день митапа пришлем ссылку на трансляцию на почту, указанную при регистрации.

До встречи онлайн!

Поделиться:

890 дней назад
16 ноября 2021 18:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов