• 27 сентября 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Уральская, 4 (вход рядом с "Лентой")

NX JAVA MEETUP #12

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2038 дней назад
27 сентября 2018 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
ул. Уральская, 4 (вход рядом с "Лентой")

Мы поговорим об особенностях подготовки данных для внедрения ML в проектах с высокой нагрузкой, а также обсудим шаблон хранения сложных объектов в БД в сериализованном виде. Формат митапа подразумевает живое общение со спикерами. А еще у нас есть кофе и печеньки☺

19:30 – 20:10 Об особенностях подготовки данных для внедрения ML в проектах с высокой нагрузкой

Лента социальной сети сама по себе является одним из наиболее высоконагруженных сервисов, при этом на каждый показанный пользователю объект приходятся сотни (иногда тысячи) взвешенных некоторой МЛ-моделью объектов, для каждого из которых нужно вычитать необходимые признаки. Реализация хранилища, которое обеспечит нужную производительность при чтении данных – нетривиальная задача. Если добавить к этому, что признаки постоянно меняются (по сути при каждом показе объекта, т. е. на порядки чаще, чем происходят записи в любые другие хранилища: базы классов, комментариев, сообщений и т. д.), то задача принимает вид нереализуемой в принципе. Дмитрий Бугайченко расскажет о том, как с этим боролись в ОК.RU.

 

20:30 – 21:30 Как просто хранить сложные объекты

Филипп Дельгядо  (Nexign) расскажет о шаблоне хранения сложных объектов в БД в сериализованном виде. Такой подход часто позволяет сильно упростить и ускорить работу со сложными объектами в БД без использования ORM. Филипп опишет основные плюсы и минусы подхода, расскажет об особенностях реализации, подстерегающих опасностях и методах их преодоления, покажет конкретные примеры кода.

 

О спикерах

 

Дмитрий Бугайченко, OK.RU

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет в 2004 году, там же защитил кандидатскую по формально-логическим методам. Почти 9 лет проработал в аутсорсинге, не теряя контакта с университетом и научной средой. Анализ больших данных в «Одноклассниках» стал для Дмитрия уникальным шансом совместить теоретическую подготовку и научный фундамент с разработкой реальных, востребованных продуктов, и этим шансом он воспользовался, придя в компанию семь лет назад.

 

Филипп Дельгядо, Nexign

За свою карьеру чем только не занимался – от двузвенок на Visual Basic до хардкорного SQL. В разное время делал крупнейший в России букмекерский движок и «Яндекс.Деньги». Регулярно выступает с докладами на разных конференциях, в том числе, и на РИТ++. В последние годы в основном занимается нагруженными проектами на Java.

 

Если не сможете прийти лично, присоединяйтесь к онлайн-трансляции.

_______________________________________________________________

NX JAVA MEETUP — это открытая площадка для разработчиков, пишущих на Java, готовых узнавать новое и делиться собственными знаниями. Выступить у нас может представитель любой компании. Предложения по темам, спикерам и любые другие идеи присылайте на irina.mikheeva@nexign-systems.com.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше